Geschäftsverteilung

Die Geschäftsstelle des NLT ist in die nachfolgend dargestellten Referate gegliedert. Die Aufgabenbereiche der jeweiligen Mitarbeitenden werden eingeblendet, sobald der Mauszeiger über das entsprechende Foto bewegt wird.

Das Organigram steht auch als druckbare PDF-Datei zum Download zur Verfügung.

Pressekontakt

Dr. Stephan Meyn

Geschäftsführung

Geschäftsführendes
Präsidialmitglied
(Hautpgeschäftsführer)

Prof. Dr. Hubert Meyer

Hauptgeschäftsführer

+49 511 87953 – 32
dr.meyer@nlt.de

Aufgaben:

  • Leitung der Geschäftsstelle
  • Gremienbetreuung
  • Grundsatzfragen des Sparkassen- und Medienwesens
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Koordination der Referate D, F, S sowie K (Schule und Kultur)

Assistenz Hauptgeschäftsführer und Geschäftszimmer

Claudia Schröder

Assistenz Hauptgeschäftsführer
Geschäftszimmer

+49 511 87953-32
c.schroeder@nlt.de

Referat I

Verfassungs- und öffentliches Dienstrecht, Rettungsdienst, Kommunal- und Ordnungsrecht, Grundsatzfragen des Europarechts, Koordination der Referate K (außer Schule und Kultur), B und U

Geschäftsführer

Vertreter des Hauptgeschäftsführers

Dr. Joachim Schwind

Geschäftsführer
Vertreter des Hauptgeschäftsführers

+49 511 87953 – 15
dr.schwind@nlt.de

Sachgebiet besonderes Verwaltungsrecht

Guido Schröder

Verwaltungsrat

+49 511 87953-17
schroeder@nlt.de

Sachgebiet besonderes Verwaltungsrecht

Annika Wesche

Regierungsrätin

+49 511 87953-30
wesche@nlt.de

Referatsassistenz und Finanzverwaltung

Andrea Ebenhöch

Referatsassistenz
Finanzverwaltung

+49 511 87953-16
ebenhoech@nlt.de

Referat D

Digitalisierung, Verwaltungsorganisation, Datenschutz, Statistik, Integration, Sport, Ehrenamt, IT-intern

Referatsleitung

Stefan Domanske

Beigeordneter

+49 511 87953-19
domanske@nlt.de

IT-intern

Guido Schröder

Verwaltungsrat

+49 511 87953-17
schroeder@nlt.de

Referatsassistenz

Michaela Meier

Referatsassistenz

+49 511 87953-42
m.meier@nlt.de

Referat F

Finanzen und Steuern, Prüfungsrecht, Büroleitung, Haushalts- und Vergaberecht

Referatsleitung

Herbert Freese

Beigeordneter

+49 511 87953-36
freese@nlt.de

Sachgebiet Haushalts- und Vergaberecht

Martin Jacoby

Verwaltungsrat

+49 511 87953-34
jacoby@nlt.de

Referatsassistenz

Genda Colpan

Referatsassistenz

+49 511 87953-35
colpan@nlt.de

Referat S

Sozial- und Gesundheitswesen, Jugendhilfe- und Krankenhausangelegenheiten, Arbeitsmarktpolitik

Referatsleitung

Ines Henke

Beigeordnete

+49 511 87953-28
henke@nlt.de

Sachgebiet Gesundheit

Heidemarie Kötz

Referentin

+49 511 87953-29
koetz@nlt.de

Sachgebiet Pflege

Astrid Müller

Verwaltungsrätin

+49 511 87953-27
mueller@nlt.de

Sachgebiet Arbeitsmarktpolitik, Koordinierungsstelle SGB II

Gerd Goldmann

Referent

+49 511 87953-24
goldmann@nlt.de

Sachgebiet Jugendhilfe-/Datenbank

Selina Jasmin Kunisch

Verwaltungsamtfrau

+49 511 87953-22
kunisch@nlt.de

Sachgebiet Impfzentren, Umsetzung des BTHG

Cara Loth

Verwaltungsoberinspektorin

+49 511 87953- 41
loth@nlt.de

Referatsassistenz

Heike Brunke

Referatsassistenz

+49 511 87953-25
brunke@nlt.de

Referatsassistenz

Michaela Westrén-Doll

Referatsassistenz

+49 511 87953-26
westren-doll@nlt.de

Referatsassistenz

Claudia Schumacher

Referatsassistenz

+49 511 87953-26
schumacher@nlt.de

Referat K

Schule, Kultur, Fremdenverkehr, Verkehr, Energiewirtschaft, Wirtschaftsförderung

Referatsleitung

Jeannette Leinenweber

Beigeordnete

+49 511 87953-10
leinenweber@nlt.de

Referatsassistenz

Angelika Daniel

Referatsassistenz

+49 511 87953-12
daniel@nlt.de

Referat B

Bau, Raumordnung, Landesentwicklung, Naturschutz, Landwirtschaft

Referatsleitung

Dr. Lutz Mehlhorn, MLE

Beigeordneter

+49 511 87953-20
dr.mehlhorn@nlt.de

Sachgebiet Immissionsschutz, Straßenwesen

Dr. Stephan Meyn

Verwaltungsrat

+49 511 87953-18
meyn@nlt.de

Referatsassistenz

Genda Colpan

Referatsassistenz

+49 511 87953-35
colpan@nlt.de

Referat U

Allgemeine Fragen des Umweltschutzes, Abfallwirtschaft, Wasserwirtschaft, Veterinärwesen, Verbraucherschutz

Referatsleitung

Thorsten Bludau

Beigeordneter

+49 511 87953-21
bludau@nlt.de

Sachgebiet Veterinärwesen

Milan Kohlus

Verwaltungsoberinspektor

+49 511 87953-11
kohlus@nlt.de

Referatsassistenz

Angelika Daniel

Referatsassistenz

+49 511 87953-12
daniel@nlt.de

Registratur und Fahrdienst

Registratur

Judith Ihmann

Registratur

+49 511 87953-38
Ihmann@nlt.de

Kraftfahrer und Büroassistenz

Frank Wildschütte

Kraftfahrer und Büroassistenz

+49 511 87953-37
wildschuette@nlt.de

Skip to content