Geschäftsverteilung

Die Geschäftsstelle des NLT ist in die nachfolgend dargestellten Referate gegliedert. Die Aufgabenbereiche der jeweiligen Mitarbeitenden werden eingeblendet, sobald der Mauszeiger über das entsprechende Foto bewegt wird.

Das Organigram steht auch als druckbare PDF-Datei zum Download zur Verfügung.

Pressekontakt

Pressekontakt

Ulrich Lottmann

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Gremienbetreuung

Telefon: +49 511 87953-18
E-Mail: lottmann@nlt.de

Geschäftsführung

Geschäftsführendes
Präsidialmitglied
(Hautpgeschäftsführer)

Prof. Dr. Hubert Meyer

Hauptgeschäftsführer

+49 511 87953 – 32
dr.meyer@nlt.de

Aufgaben:

  • Leitung der Geschäftsstelle
  • Verbandskommunikation
  • Sparkassen- und Medienwesen
  • Koordination der Referate D, F, S sowie K (Schule und Kultur)

Assistenz Hauptgeschäftsführer und Geschäftszimmer

Claudia Schröder

Assistenz Hauptgeschäftsführer
Geschäftszimmer

+49 511 87953-32
c.schroeder@nlt.de

Referat I

Verfassung, Kommunales, öffentliche Sicherheit, Rettungsdienst, öffentliches Dienstrecht, Europa, Koordination der Referate K (außer Schule und Kultur), B und U

Geschäftsführer

Vertreter des Hauptgeschäftsführers

Dr. Joachim Schwind

Geschäftsführer
Vertreter des Hauptgeschäftsführers

+49 511 87953 – 15
dr.schwind@nlt.de

Krisenvorsorge, Brand- und Bevölkerungsschutz

Angela Dynatowski

Verwaltungsrätin

+49 511 87953-39
dynatowski@nlt.de

Referatsassistenz und Finanzverwaltung

Andrea Ebenhöch

Referatsassistenz
Finanzverwaltung

+49 511 87953-16
ebenhoech@nlt.de

Referat D

Digitalisierung, Verwaltungsorganisation, Datenschutz, Statistik, Integration, Sport und Ehrenamt, IT-intern

Referatsleitung

Stefan Domanske

Beigeordneter

+49 511 87953-19
domanske@nlt.de

IT-intern

Frederic Schade

Sachgebiet D.1

+49 511 87953-17
schade@nlt.de

Referatsassistenz

Michaela Meier

Referatsassistenz

+49 511 87953-42
m.meier@nlt.de

Referat F

Finanzen, Steuern und Prüfungsrecht, Büroleitung

Referatsleitung

Herbert Freese

Beigeordneter

+49 511 87953-36
freese@nlt.de

Haushalts-/Vergaberecht, Unterstützung Büroleitung

Laura Will

Verwaltungsamtsfrau

+49 511 87953-34
will@nlt.de

Referatsassistenz

Genda Colpan

Referatsassistenz

+49 511 87953-35
colpan@nlt.de

Referat S

Soziales, Gesundheit/Krankenhäuser, Kinder- und Jugendhilfe und Arbeitsmarkt

Referatsleitung

Ines Henke

Beigeordnete

+49 511 87953-28
henke@nlt.de

Infektionsschutz, BTHG, Aufnahmegesetz, Aufenthaltsrecht (zu Referat I)

Cara Loth

Verwaltungsamtsfrau

+49 511 87953- 41
loth@nlt.de

Pflege, gemeinsame Einrichtungen im SGB II

Astrid Müller

Verwaltungsrätin

+49 511 87953-27
mueller@nlt.de

Arbeitsmarkt, zugelassene kommunale Träger im SGB II

Gerd Goldmann

Referent

+49 511 87953-24
goldmann@nlt.de

Kinder- und Jugendhilfe-/Datenbank

Selina Jasmin Kunisch

Verwaltungsamtsrätin

+49 511 87953-22
kunisch@nlt.de

Referatsassistenz

Heike Brunke

Referatsassistenz

+49 511 87953-25
brunke@nlt.de

Referatsassistenz

Michaela Westrén-Doll

Referatsassistenz

+49 511 87953-26
westren-doll@nlt.de

Referat K

Schule, Kultur, Tourismus, Verkehr, Energiewirtschaft und Wirtschaftsförderung

Referatsleitung

Jeannette Blanke

Beigeordnete

+49 511 87953-10
blanke@nlt.de

Referatsassistenz

Claudia Schumacher

Referatsassistenz

+49 511 87953-12
schumacher@nlt.de

Referat B

Bau, Planung, Landesentwicklung, Naturschutz, Landwirtschaft und Ländliche Räume

Referatsleitung

Dr. Lutz Mehlhorn, MLE

Beigeordneter

+49 511 87953-20
dr.mehlhorn@nlt.de

Immissionsschutz, Straßenwesen

Milan Kohlus

Verwaltungsamtmann

+49 511 87953-11
kohlus@nlt.de

Referatsassistenz

Genda Colpan

Referatsassistenz

+49 511 87953-35
colpan@nlt.de

Referat U

Umwelt, Klima, Abfall, Wasser, Veterinärwesen und Verbraucherschutz

Referatsleitung

Thorsten Bludau

Beigeordneter

+49 511 87953-21
bludau@nlt.de

Veterinärwesen

Milan Kohlus

Verwaltungsamtmann

+49 511 87953-11
kohlus@nlt.de

Referatsassistenz

Claudia Schumacher

Referatsassistenz

+49 511 87953-12
schumacher@nlt.de

Registratur und Fahrdienst

Registratur

Judith Ihmann

Registratur

+49 511 87953-38
Ihmann@nlt.de

Kraftfahrer und Büroassistenz

Frank Wildschütte

Kraftfahrer und Büroassistenz

+49 511 87953-37
wildschuette@nlt.de

Skip to content