Diese Seite drucken

Geschäftsverteilung

 

Geschäfts-

führung

Dr. Hubert Meyer

Leitung der Geschäftsstelle, Gremienbetreuung, Grundsatzfragen des Sparkassen- und Medienwesens, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Koordination der Referate D, F, S sowie K (Schule und Kultur)

 

Geschäftsführendes Präsidialmitglied (Hauptgeschäftsführer)
Prof. Dr. Hubert Meyer
Telefon (0511) 87 95 3 - 32
E-Mail:
dr.meyer@nlt.de

 

 


Claudia Schröder

Assistenz Hauptgeschäftsführer und Geschäftszimmer:

 

Claudia Schröder
Telefon (0511) 87 95 3 - 32
E-Mail:
c.schroeder@nlt.de


Sonja Markgraf

Sachgebiet Presse- und Öffentlichkeistarbeit

 

Verwaltungsrätin
Sonja Markgraf
Telefon (0511) 87 95 3 - 11
E-Mail:
markgraf@nlt.de












Die Geschäftsstelle ist in die nachfolgend dargestellten Referate gegliedert, deren Aufgaben und Zuständigkeiten wir stichwortartig umrissen haben:










Referat

 

   I

Dr. Joachim Schwind
Verfassungs- und öffentliches Dienstrecht, Rettungsdienst, Kommunal- und Ordnungsrecht, Grundsatzfragen des Europarechts, Koordination der Referate K (außer Schule und Kultur), B und U

 

Geschäftsführer
Dr. Joachim Schwind

Stellvertreter des Hauptgeschäftsführers

Telefon (0511) 87 95 3 - 15
E-Mail:
dr.schwind@nlt.de

 


Andrea Ebenhöch

Referatsassistenz und Finanzverwaltung:

 

Andrea Ebenhöch
Telefon (0511) 87 95 3 - 16
E-Mail:
ebenhoech@nlt.de


Guido Schröder

Sachgebiet Besonderes Verwaltungsrecht, IT-Intern

 

Verwaltungsrat
Guido Schröder
Telefon (0511) 87 95 3 - 17
E-Mail: schroeder@nlt.de










Referat

 

   D

Stefan Domanske

Verwaltungsorganisation, IT / E-Government, Digitalisierung, Datenschutz, Statistik, Integration, Sport, Ehrenamt

 

Referatsleiter
Stefan Domanske
Telefon (0511) 87 95 3 - 19
E-Mail:
domanske@nlt.de


Andrea Ebenhöch

Referatsassistenz und Finanzverwaltung:

 

Andrea Ebenhöch
Telefon (0511) 87 95 3 - 16
E-Mail:
ebenhoech@nlt.de







Referat

 

   F

Herbert Freese


 

 

 

 

 

Martin Jacoby

Finanzen und Steuern, Prüfungsrecht, Büroleitung

 

Beigeordneter
Herbert Freese
Telefon (0511) 87 95 3 - 36
E-Mail:
freese@nlt.de

 

 

Sachgebiet Haushalts-/Vergaberecht

 

Verwaltungsrat
Martin Jacoby
Telefon (0511) 87 95 3 - 34
E-Mail:
jacoby@nlt.de


 

 

 

Genda Colpan

 

 

 

Referatsassistenz:

 

Genda Colpan
Telefon (0511) 87 95 3 - 35
E-Mail:
colpan@nlt.de







Referat

 

   S

Ines Henke

Sozial- und Gesundheitswesen, Jugendhilfe- und Krankenhausangelegenheiten, Arbeitsmarktpolitik

 

Beigeordnete
Ines Henke
Telefon (0511) 87 95 3 - 28
E-Mail:
henke@nlt.de


Heike Brunke

 

Referatsassistenz:

 

Heike Brunke
Telefon (0511) 87 95 3 - 25
E-Mail:
brunke@nlt.de


Heidemarie Kötz

Sachgebiet Gesundheit

 

Referentin
Heidemarie Kötz
Telefon (0511) 87 95 3 - 29
E-Mail:
koetz@nlt.de


Michaela Westrén-Doll

Michaela Westrén-Doll
Telefon (0511) 87 95 3 - 26
E-Mail:
westren-doll@nlt.de


Astrid Müller

Sachgebiet Pflege

 

Verwaltungsrätin
Astrid Müller
Telefon (0511) 87 95 3 - 27
E-Mail:
mueller@nlt.de





Selina Kunisch

Sachgebiet Jugendhilfe-/Datenbank

 

Verwaltungsoberinspektorin
Selina Jasmin Kunisch
Telefon (0511) 87 95 3 - 22
E-Mail:
kunisch@nlt.de





Gerd Goldmann

Arbeitsmarktpolitik, Koordinierungsstelle SGB II

 

Referent
Gerd Goldmann
Telefon (0511) 87 95 3 - 24
E-Mail:
goldmann@nlt.de










Referat

 

   K

Manfred Fischer

Schule, Kultur, Fremdenverkehr, Verkehr, Energiewirtschaft, Wirtschaftsförderung

 

Beigeordneter
Manfred Fischer
Telefon (0511) 87 95 3 - 10
E-Mail:
fischer@nlt.de


 Angelika Daniel

Referatsassistenz:

 

Angelika Daniel
Telefon (0511) 87 95 3 - 12
E-Mail:
daniel@nlt.de







Referat

 

   B

Dr. Lutz Mehlhorn

Bau, Raumordnung, Landesentwicklung, Naturschutz, Landwirtschaft

 

Beigeordneter
Dr. Lutz Mehlhorn, MLE
Telefon (0511) 87 95 3 - 20
E-Mail:
dr.mehlhorn@nlt.de


Genda Colpan

Referatsassistenz:

 

Genda Colpan


Telefon (0511) 87 95 3 - 35
E-Mail: colpan@nlt.de


Stephan Meyn

Sachgebiet Immissionsschutz, Straßenwesen

 

Verwaltungsamtsrat
Stephan Meyn
Telefon (0511) 87 95 3 - 18
E-Mail:
meyn@nlt.de










Referat

 

   U

Thorsten Bludau

Allgemeine Fragen des Umweltschutzes, Abfallwirtschaft, Wasserwirtschaft, Veterinärwesen, Verbraucherschutz

 

Beigeordneter
Thorsten Bludau
Telefon (0511) 87 95 3 - 21
E-Mail:
bludau@nlt.de


 Angelika Daniel

Referatsassistenz:

 

Angelika Daniel
Telefon (0511) 87 95 3 - 12
E-Mail:
daniel@nlt.de


Stephan Meyn

Sachgebiet Veterinärwesen

 

Verwaltungsamtsrat
Stephan Meyn
Telefon (0511) 87 95 3 - 18
E-Mail:
meyn@nlt.de














Renate Deters

Registratur:

 

Renate Deters
Telefon (0511) 87 95 3 - 38
E-Mail:
deters@nlt.de











Frank Wildschütte

Kraftfahrer und Büroassistenz:

 

Frank Wildschütte
Telefon (0511) 87 95 3 - 37
E-Mail:
wildschuette@nlt.de